Нео

Практика для спокойного ума и крепкого сна или Бхрамари пранаяма (гудящее дыхание)

Сейчас читают: 796
polsov.com

Гудение вызывает вибрацию нервной системы — это своего рода звуковая терапия мозга. Бхрамари прекрасно успокаивает и подходит для "охлаждения ума".

Бхрамари пранаяма полезна для щитовидной, паращитовидной и вилочковой желез.Бхрамари делает голос более мелодичным.Мастер аюрведической медицины Васант Лад рассказал, как правильно делать эту пранаяму.Делайте десять циклов дыхания за один прием.При вдохе напрягите надгортанник — так, чтобы возник гудящий звук*.

На выдохе звук должен быть низким и долгим.По традиции говорят, что более высокий звук при вдохе подобен гудению пчелы, а более глубокий звук выдоха похож на гудение шмеля.Если вам трудно производить гудящий звук на вдохе, просто вдыхайте глубоко животом и издавайте гудение на выдохе.Выполняя Бхрамари, легонько касайтесь кончиком языка мягкого неба вблизи задней стенки гортани.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA