Александр Вучич Сербия Югославия люди личность жертва насилие Коронавирус Нео Александр Вучич Сербия Югославия

После двух стрельб с человеческими жертвами в Сербии объявлена оружейная амнистия

Сейчас читают: 936
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters/ANTONIO BRONIC Президент Сербии Александр Вучич, после двух массовых убийств в белградской школе и в селе недалеко от столицы, которые произошли на прошлой неделе, заявил о необходимости решительных мер для того, чтобы в будущем избежать подобных трагедий. В связи с этим власти объявили о так называемой оружейной амнистии: начиная с понедельника все владельцы незарегистрированного огнестрельного оружия могут принести его в ближайшие полицейский участок – и его примут, не задавая неприятные вопросы.

А оружия такого на руках у людей после многочисленных войн, прокатившихся по бывшей Югославии, в особенности последней, – великое множество.

Если верить проведенному в 2018 году опросу, на каждые 100 жителей Сербии приходится 39 стволов, и большинство из них не зарегистрировано официально.

Амнистия продлится 30 дней, после чего к нарушителям, по словам Вучича, будут применены самые жесткие меры. Как утверждают критики властей, меры эти давно назрели, и их можно и нужно было предпринять не дожидаясь, пока за одну неделю погибнет сразу 17 человек, причем преимущественно дети и молодые люди.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA