советы болезнь сад

Почему у груши чернеют листья во второй половине лета: возможно, дерево поражено сажистым грибком

Сейчас читают: 117
sadogorod.club

Нередко садоводы сталкиваются с неприятностью при выращивании груш: листья деревьев внезапно начинают чернеть.Ответ на этот вопрос довольно прост – в 90% случаев речь идет о заражении сажистым грибком. Чаще всего заболевание проявляется в середине или второй половине лета.

Листья груши покрыты черным налетом, который напоминает сажу. Болезнь настигает чаще деревья, у которых ослаблен иммунитет. Кроме того, такие груши часто страдают от дефицита минеральных компонентов или поражены другими инфекциями.Зимует грибок в коре дерева или в траве под ним.

Распространяют патоген насекомые, которых травят с помощью инсектицидов. Пораженные груши обрабатывают фунгицидами, например, «Фитовермом».

Если посадка груши только в планах, то можно присмотреться к сортам, которые устойчивы к данному заболеванию. Например, недуг не берет грушу «Кафедральную».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA