Игорь Зур здоровье польза хранение Игорь Зур

Почему темнеет мед и можно ли его есть: это должен знать каждый

Сейчас читают: 611
belnovosti.by

Со временем меняется не только структура меда, но его цвет и даже вкус. На такие изменения способен продукт только натурального происхождения. При соблюдении условий хранения мёд хранится очень долго, а кристаллизация вовсе не означает, что продукт стал менее полезным. Почему мёд темнеет Натуральный мёд после откачки не фильтруют, благодаря чему он сохраняет все свои полезные свойства.

Если это случилось, то скорее всего не соблюдался температурный режим, т. е. хранили запасы при температуре выше 20 градусов тепла.

Аналогичные последствия возникают при хранении мёда в алюминиевой и прочей металлической посуде. Также потемнение возможно, если пчелы собирали хвойный мед или из-за высокого уровня глюкозы.

Не исключены и естественные химические процессы, если хранить продукт очень долго. Можно ли его есть 1. Если это хвойный мёд, то сомневаться не стоит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA