Ольга Котова кухня курица Продукты Ольга Котова

Почему нельзя хранить курицу на верхней полке холодильника: не каждая хозяйка знает

Сейчас читают: 695
belnovosti.by

Курица – диетическое и не самое дорогое мясо, которое легко может приготовить даже начинающий кулинар.  Но при этом далеко не каждый знает о том, как правильно хранить курицу в холодильнике.  Опытные хозяйки знают, что класть этот продукт на верхнюю полку холодильника нельзя.

Это имеет простое объяснение. Дело в том, что кровь и сок будут капать на полки ниже. В итоге бактерии способы попасть в готовое блюдо, если внизу стоит тарелка с сыром или любым другим продуктом.

Именно по этой причине домохозяйки предпочитают класть курицу только на нижнюю полку холодильника. Кроме того, следует учитывать, что перед готовкой такое мясо мыть не стоит.

В этом случае бактерии будут только лучше распространяться. Куда надежнее сразу подвергать курицу термической обработке. При этом нужно помнить, что после контакта с сырым мясом обязательно надо мыть руки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA