Психология советы наука

По каким признакам можно понять, что человек находится в состоянии кризиса

Сейчас читают: 510
belnovosti.by

Жизнь человека порой преподносит неприятные сюрпризы, с которыми приходится бороться. Если же вы оказываетесь в ситуации кризиса, то из нее необходимо выходить. О том, по каким признакам это можно вычислить, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" кандидат психологических наук, семейный психолог и системный коуч Манухина Наталья Михайловна.

Давайте сначала обозначим, что такое "кризис". Это всегда переломный момент, когда к тому, что было вернуться не удастся, а что будет, не известно.

Соответственно, кризиса в психологии мы можем  рассматривать два: травматичный, то есть наносящий неизгладимый ущерб, и развивающий, соответствующий переходу на новую стадию роста и развития.

Это относится как к личности человека, так и к любым живым системам: семье, организации, стране и др. Итак, давайте назовем, что переживает человек в кризисе травматическом: 1.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA