От кариозного пятна до пульпита: почему возникает кариес и как правильно его лечить

Сейчас читают: 245
news.yellmed.ru

Специалисты медицинского стоматологического центра «Медсервис М» рассказали о причинах, стадиях заболевания и особенностях лечения каждой формы.Кариес никогда не возникает как самостоятельная болезнь.

Согласно наиболее популярной теории, патология является последствием несоблюдения гигиены ротовой полости, в результате чего на поверхности зуба образуется плотный налет, который и приводит к прогрессированию кариозной болезни.Зубной налет, в свою очередь, крепко связывается с зубной поверхностью  и становится благоприятной средой для размножения болезнетворной инфекции, большую часть которой составляют бактерии стрептококки.Инфекция, обитающая в зубном налете, продуцирует молочную кислоту, которая негативно сказывается на состоянии зубной эмали, способствует ее деминерализации и образованию дефектных кариозных очагов.

Активность болезнетворных бактерий и процесса деминерализации зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма.Если иммунитет человека сильный, кариес

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA