Getty Images Антониу Гутерриш Россия Украина Запорожье Турция Львов люди эксперт Нео Getty Images Антониу Гутерриш Россия Украина Запорожье Турция Львов

«Остановитесь и задумайтесь!» — сотрудники Запорожской АЭС выступили с обращением

Сейчас читают: 618
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Сотрудники Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, опубликовали обращение, в котором просят мировое сообщество "не допустить непоправимого". В обращении говорится, что за пять месяцев, прошедших с момента захвата АЭС россиянами, "нарушено множество правовых норм, принципов и регламентов обеспечения безопасности в сфере обращения с мирным атомом", а в последние две недели ее еще и регулярно обстреливают.

Украинские власти уверяют, что делают это сами россияне. Ранее Би-би-си писала о том, что российская армия разместила на территории Запорожской АЭС реактивные системы залпового огня, а также другое оружие и технику.

Сообщалось, что от обстрелов сильно пострадали высоковольтные линии передач. А это означает риск нагревания реакторов из-за отключения генераторов.

Если линии энергосистемы оборвут совсем, реакторы станет невозможно охлаждать — это приведет к неуправляемой цепной реакции и ядерной катастрофе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA