чувства личность жизнь изоляция

Орторексия

Сейчас читают: 296
psihomed.com

Орторексия – это расстройство поведенческого спектра, возникшее в последнее время и считающееся довольно современным отклонением (термин нервная орторексия впервые упоминается в 1997 году).

Относится к проблематике пищевого поведения, в частности избыточное внимание к качеству пищи, когда идея следить за своим здоровьем становится чрезмерно навязчивой.

Итогом такого избирательного питания становится не повышение здоровья, а, наоборот, к угнетению витальных функций и даже летальному исходу.Орторексией чаще страдают женщины (в силу предопределенности заботы о собственном теле, приверженности диетам и прочему), а также люди перенесшие аллергии и соматические патологии, связанные с питанием или его последующим ограничением.

Человек перестаёт следовать диетическим и медицинским рекомендациям (даже если с них всё начиналось), а питается по собственным правилам, часто это приводит к невозможности питаться где-то за пределами дома.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA