Джессика Альба Дэвид Бекхэм люди поведение жизнь насилие Джессика Альба Дэвид Бекхэм

Обсессивно-компульсивное расстройство: симптомы, стадии, лечение, известные люди с ОКР — рассказывает психолог

Сейчас читают: 106
vogue.ru

Как часто вы проверяете, что выключили утюг и закрыли дверь перед выходом из дома? Если такое бывает — не волнуйтесь: навязчивые мысли могут быть нормальным явлением, по словам Татьяны Мизиновой, кандидата социологических наук, президента Европейской ассоциации развития психоанализа и психотерапии, директора психологического центра «Персона».

Но если они перерастают в постоянную тревогу или агрессию — возможно, что так проявляется обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Это заболевание встречается у многих людей по всему миру, чаще в молодом возрасте. Например, в свое время с расстройством боролись Леонардо ДиКаприо, Джессика Альба, Дэвид Бекхэм, Шарлиз Терон, Майли Сайрус.

Что делать, если вы замечаете симптомы и у себя, рассказывает Татьяна Владимировна Мизинова. ОКР, наряду с депрессией и биполярным расстройством, является одним из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA