Казахстан уверенность эксперт Нео Казахстан

ОБСЕ: победа правящей партии на выборах в Казахстане – шаг к демократии (но впереди длинный путь)

Сейчас читают: 461
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, EPA Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осторожно приветствовали предварительные результаты досрочных парламентских выборов в Казахстане, уверенную победу на которых одерживает правящая партия "Аманат" (ранее известная как "Нур Отан"). Учитывая, что в выборах – впервые за почти 20 лет – смогли принять участие несколько представителей оппозиции (в качестве независимых кандидатов), эксперты ОБСЕ охарактеризовали их проведение как шаг в сторону демократии, однако подчеркнули необходимость продолжения демократических реформ. "На основе данных ранее рекомендаций в законодательную базу были внесены некоторые поправки, предоставившие избирателям более широкий выбор, – отмечается в отчете наблюдателей. – Однако, чтобы сформировать достаточную базу для проведения [свободных] демократических выборов, необходимы дальнейшие реформы".

С момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году ни одни проведенные в этой стране выборы западные наблюдатели не признали свободными.

Журналисты и политологи внутри страны настаивают, что и на этот раз никаких принципиальных изменений не произошло, и казахские власти "продолжают обычную практику имитации свободных выборов, на этот раз используя в качестве дымовой завесы избирательную реформу".

Это первые выборы, проведенные в Казахстане по новым правилам, после масштабной избирательной реформы президента Касым-Жомарта Токаева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA