Сколково люди жизнь Интересно Сколково

Новый российский имплант вернет незрячим способность видеть

Сейчас читают: 645
porosenka.net

Демонстрация имплантанта для головного мозга Российские специалисты лаборатории "Сенсор-Тех" и "Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение"" разработали первый в стране нейроимплант, который вживляется в мозг и позволяет видеть тому, кто был лишен это возможности.

Аппарат представили в инновационном центре "Сколково" в конце июня.Что представляет собой имплантПрибор получил название "ELVIS" (сокращенно от electronic vision).

Внешне он напоминает обруч-аксессуар из "Cyberpunk 2077" или "Star Wars: The Old Republic", который надевается на голову и усиливает твои способности.В жизни теперь происходит почти точно также: хирурги вживляют в кору головного мозга специальный нейроимплант и соединяют его электронами с отделами, отвечающими за зрение.

Через несколько месяцев восстановления надевают человеку на голову обруч с камерой, которая передает картинку окружающего мира напрямую в мозг в обход глаз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA