Владимир Путин Россия Украина Женева люди поступки Нео Владимир Путин Россия Украина Женева

«Никогда не было так стыдно за страну». Российский дипломат в ООН подал в отставку из-за войны с Украиной

Сейчас читают: 871
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Boris Bondarev Работающий в Женеве сотрудник российской дипломатической миссии в ООН Борис Бондарев подал заявление об отставке и разослал иностранным коллегам жесткое письмо, в котором осудил агрессивную войну, развязанную Владимиром Путиным против Украины. 41-летний Бондарев заявил об отставке в письме на имя заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова, курирующего в МИД России представительство в ООН.

Бондарев также подтвердил отставку в интервью агентствам Рейтер и AP. "В понедельник утром я как обычно пришел на работу, отправил письмо об отставке и ушел, — рассказал Бондарев в интервью Рейтер. — Я начал думать об этом несколько лет назад, но масштаб этой катастрофы заставил меня пойти на это".

Бондарев добавил, что несколько раз говорил о своем осуждении вторжения в Украину высокопоставленным сотрудникам российской миссии, но его "попросили держать язык за зубами, чтобы избежать последствий".

Позже Бондарев также дал интервью Би-би-си, в котором объяснил мотивы своего поступка подробнее. "Причина в том, что я совершенно не согласен с тем, что делает мое правительство как минимум с февраля, и я больше не хочу, чтобы меня с этим связывали", — сказал дипломат.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA