Getty Images Анджей Дуда Михаил Подоляк Россия Москва Украина Киев Польша Молдавия Нео Getty Images Анджей Дуда Михаил Подоляк Россия Москва Украина Киев Польша Молдавия

«Ничего не произошло бы, если бы не вторжение России в Украину». Реакция Запада на падение ракеты в Польше

Сейчас читают: 187
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Западные политики призывают к тщательному расследованию обстоятельств падения ракеты в польской деревне Пшеводув недалеко от границы с Украиной и опасаются эскалации.

В то время как Россия настаивает, что упавшая ракета была украинской, на Западе отмечают, что все равно считают основным виновником произошедшего Москву — ведь именно российские военные обстреливали территорию Украины 15 ноября. Ракета в Пшеводуве упала вечером во вторник, в результате удара погибли два человека.

В ночь на среду власти Польши заявили, что ракета была российского производства. Позже агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников сообщило, что ракету, предположительно, выпустили украинские военные, чтобы сбить российскую, — накануне Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по объектам инфраструктуры Украины, который стал самым масштабным с начала войны.

Президент Польши Анджей Дуда в среду заявил в "Твиттере", что не считает инцидент целенаправленной атакой на Польшу, и предположил, что речь идет о падении ракеты ПВО.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA