Россия Сша New York Израиль Германия Иран Англия New York Тегеран уверенность симпатия Нео Россия Сша New York Израиль Германия Иран Англия New York Тегеран

New York Times: повешенный в Иране чиновник действительно был британским агентом, разоблачить его помогла Россия

Сейчас читают: 265
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters В New York Times вышла статья, раскрывающая новые подробности дела бывшего замминистра обороны Ирана Али-Резы Акбари, повешенного в январе по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании.

Из нее следует, что Акбари действительно передал британской разведке ценнейшую информацию об иранской ядерной программе, а выявить его Тегерану помогли российские спецслужбы. Статья давно сотрудничающих с газетой корреспондентов Фарназа Фассихи и Ронена Бергмана (доступ платный) основана на свидетельствах бывших и действующих сотрудников разведок и дипломатов из Великобритании, Израиля, США, Германии и Ирана.

Большинство из них говорили на условиях анонимности. Незадолго до казни Акбари передал аудиосообщение, оказавшееся в распоряжении Персидской службы Би-би-си, из которого следовало, что признательные показания у него были выбиты под давлением.

Газета также упоминает это сообщение, уточняя, что оно попало к журналистам через родственников экс-чиновника. Великобритания никогда официально не комментирует деятельность своих разведывательных служб, и в комментарии изданию представитель британского МИД повторил эту позицию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA