Ольга Викторовна Малиновская люди чувства Здоровье и красота Ольга Викторовна Малиновская

Непереносимость лактозы: почему не все могут есть молочные продукты

Сейчас читают: 708
fokus-vnimaniya.com

Переваривание пищи невозможно без ферментов: они выполняют в организме разные функции и отвечают за расщепление тех или иных компонентов.

Один из важнейших ферментов – лактаза, которая необходима для того, чтобы расщеплять лактозу, углевод, также известный как молочный сахар. «В том случае, если лактозы в организме вырабатывается мало или не вырабатывается совсем, употребление продуктов, содержащих лактазу, приводит к дискомфорту, –рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. –   Среди самых распространенных симптомов: диарея, тошнота, бурление в животе, чувство вздутия и распирания».

Распространено мнение, что симптомы непереносимости возникают только при употреблении в пищу молочных продуктов, например, молока или мороженого.

Но это далеко не так. Дискомфорт может быть вызван употреблением и других продуктов, например, соусов или ветчины – в этих продуктах тоже содержится лактоза.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA