Нэнси Пелоси Китай Сша Вашингтон Тайвань Пекин Вашингтон жертва Коронавирус Нео Нэнси Пелоси Китай Сша Вашингтон Тайвань Пекин Вашингтон

Нэнси Пелоси собралась посетить Тайвань. Почему это вызывает ярость Китая?

Сейчас читают: 993
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Власти Китая пришли в ярость на фоне слухов о возможном визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и предупредили Вашингтон о серьезных последствиях в том случае, если поездка состоится.

Почему визит влиятельного американского политика может стать геополитической проблемой? Пекин считает Тайвань территорией Китая, хотя формально не контролирует остров и его правительство.

Если информация о том, что Пелоси приедет на Тайвань с визитом в августе подтвердится, то она станет самым высокопоставленным политиком США, посетившим остров с 1997 года.

МИД Китая сообщил, что визит Пелоси будет расцениваться как подрыв суверенитета Китая, и США понесут за это ответственность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA