люди вирус Интересно

Немецкие ученые вернули паралитикам возможность ходить

Сейчас читают: 119
porosenka.net

Новаторский эксперимент немецких ученых, в результате которого парализованная мышь обрела способность ходить, дал надежду 5,4 миллионам жителей Земли, страдающим от паралича.Исследователи из Рурского университета в Бохуме стимулировали поврежденный спинной мозг мыши с помощью специального белка, запустившего процесс регенерации нервных клеток.

Грызун, у которого в результате повреждения спинного мозга была полностью утеряна двигательная активность нижних конечностей, через 2-3 недели после начала терапии начал самостоятельно передвигаться, используя задние ноги.

Дополнительно стимулировались клетки мозга, относящиеся к моторно-сенсорному комплексу. Для этого в мозг внедрялись генетически модифицированные вирусы, которые "доставляли схему производства специфического белка, гипер-интерлейкина-6, непосредственно к нужным мозговым клеткам.В данный момент ученые исследуют, будет ли гипер-интерлейкин-6 эффекивен в случае, если повреждение спинного мозга произошло не непосредственно перед.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA