Россия Здоровое питание Россия

Недостаток железа в организме: чем он опасен и как избежать

Сейчас читают: 439
fokus-vnimaniya.com

Сильная слабость, головокружение и головная боль, ужас при мысли о любой физической нагрузке, сухость во рту и другие неприятные симптомы могут указывать на дефицит железа в организме.

Дефицит железа (или железодефицит) — запущенный до формы анемии или пока скрытый — широко распространенная проблема. Даже среди населения богатых и развитых стран железодефицитом страдает около 20% людей.

Несложно догадаться, что в отсталых странах и странах третьего мира дело обстоит еще хуже. В России же, по данным различных исследований, он наблюдается у 80% населения — в скрытой форме или в форме анемии. — Дело в том, что симптомы недостатка железа, хоть и серьезно отравляют жизнь, недостаточно специфичны.

И многие люди, столкнувшиеся с этой проблемой, вместо похода ко врачу самостоятельно диагностируют у себя, например, вегетососудистую или нейроциркуляторную дистонию, или какое-то другое заболевание, которого у них нет, и начинают от него лечиться, — говорит врач-эксперт Project V Ирина

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA