Владимир Путин Getty Images Магдалена Андерссон Россия Москва Украина Киев Финляндия Швеция Белоруссия Казахстан Киргизия жертва Нео Владимир Путин Getty Images Магдалена Андерссон Россия Москва Украина Киев Финляндия Швеция Белоруссия Казахстан Киргизия

НАТО расширяется, реакция Кремля на удивление сдержанна — почему?

Сейчас читают: 409
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Президент России Владимир Путин заявил, что ответ его страны на вхождение Финляндии и Швеции в НАТО будет зависеть от расширения инфраструктуры альянса.

И хотя, по словам Путина, "проблемы создаются на голом месте", со Швецией и Финляндией "у России проблем нет" — в отличие от Украины. После официального объявления премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон в понедельник о том, что ее страна подает заявку на членство в НАТО, стало окончательно ясно, что Североатлантический альянс очень скоро расширится за счет двух новых членов — Швеции и Финляндии, и границы России с НАТО значительно удлинятся.

В тот же день в Москве прошел саммит ОДКБ при участии президентов Беларуси, Киргизии и Казахстана. На нем Владимир Путин довольно сдержанно отреагировал на новости из Швеции, но вновь обрушился с критикой на Украину.

Такая реакция Кремля на расширение НАТО, против которого в Москве так активно выступали в последние месяцы перед вторжением в Украину, кому-то, возможно, покажется странной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA