Getty Images Йенс Столтенберг Россия Украина Германия Берлин люди жизнь уверенность эксперт изоляция Нео Getty Images Йенс Столтенберг Россия Украина Германия Берлин

“НАТО не должна стать стороной конфликта в Украине” – министр обороны Германии

Сейчас читают: 735
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Министр обороны Германии Борис Писториус отрицает, что его страна находится в изоляции в НАТО потому, что по-прежнему не готова дать добро на отправку боевых танков немецкого производства в Украину, и настаивает, что, если союзники достигнут консенсуса, Берлин готов действовать быстро. Писториус выступил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Берлине.

По его словам, он ожидает скорого принятия решения о поставке танков Leopard 2. Писториус заявил, что члены НАТО координируют развертывание танков и должны начать обучение украинских солдат их использованию.

При этом он подчеркнул, что Североатлантический альянс не должен стать стороной конфликта в войне России с Украиной. Йенс Столтенберг сказал, что это поворотный момент для Украины, которая нуждается в более тяжелых и современных военных системах как можно скорее. "Мы должны предоставить Украине более тяжелые и более современные системы вооружений, чтобы она могла отвоевать территорию, и мы должны сделать это быстрее.

Я уверен, что мы скоро примем решение по танкам", – сказал Столтенберг. По его словам, Германия уже много сделала и продолжает помогать Украине: "Германия входит в число союзников, оказывающих наибольшую военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине… Оружие из Германии ежедневно спасает жизни людей в Украине, защищая дома, школы и больницы от российских ракетных ударов".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA