Владимир Путин Россия Тула Херсон Макеевка Донецк люди мужчины Нео Владимир Путин Россия Тула Херсон Макеевка Донецк

«Нахера нам Херсон, умирать за него не собираюсь»: протесты, поджоги военкоматов и хаос с призывом. Как идет мобилизация в России

Сейчас читают: 303
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Elena Afonina/TASS В России — шестой день "частичной мобилизации", объявленной Владимиром Путиным 21 сентября.

Несмотря на успокаивающие интонации выступлений представителей властей и их многочисленные обещания, повестки выдают так хаотично, что об ошибках говорят даже пропагандисты.

Мобилизованные рассказывают, что процесс идет по донецкому сценарию: хватают всех подряд без разбору. В ответ потенциально мобилизуемые бегут из России, прячутся, протестуют и поджигают военкоматы. 21 сентября Илья (имя изменено по просьбе героя в целях его безопасности — Би-би-си), 27-летний инженер из Тулы, проснулся в девять утра, ровно к объявлению президента Путина о частичной мобилизации. "Дослушивал я его, собирая зимние вещи, — рассказывает он. — В принципе, готов я был к этому с начала войны, но сумку все-таки не собирал, надеялся".

Подготовка заключалась в том, что он попросил подругу купить сим-карту на ее паспорт, договорился с армейским другом, что поживет на его даче в соседнем регионе, разработал туда маршрут на электричках.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA