Елена Шимановская овощи фрукты Банки Елена Шимановская

Надо переворачивать банки на крышку или нет: многие хозяйки делают эту ошибку

Сейчас читают: 336
belnovosti.by

Если вы хоть раз занимались консервированием сезонных овощей и фруктов, вы непременно задавали себе вопрос – стоит ли переворачивать банки с заготовками? Это может стать неожиданным открытием, но даже сами производители крышек пишут о том, что подобную операцию выполнять не стоит. Правда, данная рекомендация относится лишь к закручивающимся (завинчивающимся) крышкам.

Если вы используете в процессе консервации такие крышки, то для того, чтобы убедиться, что банка закрыта герметично, достаточно наклонить тару в разные стороны в момент непосредственной закрутки.

Если вы удостоверились, что маринад не вытекает и от банки не исходит шипение, можете смело отправлять заготовки под одеяло крышкой вверх.

Под теплым укрытием банки должны провести минимум 10 часов. В течение этого времени произойдет «самостерилизация» содержимого банок в ходе постепенного снижения температуры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA