Психология личность психика боль

Надменный и высокомерный равно сильный или слабый?

Сейчас читают: 232
journal.psiteh.com

Высокомерие (высокомерность) – это уверенность в своём превосходстве, пренебрежительное отношение к окружающим. (Так говорит толковый словарь Ефремовой).Надменность (старославянское «надути» – в значении «надуть») – это черта характера, внешне проявляющаяся самодовольством, самоуверенностью, высокомерием, спесью, пренебрежительным, уничижительным отношением к другим людям.

Обычно такое поведение выражено в контактах с лицами равного и особенно более низкого социального положения. При общении с более высокостоящими людьми у подобных лиц, особенно конформистов, напротив, выявляются угодничество, подобострастие, сервилизм.

Надменность, как признак психопатологии, свойственна преимущественно пациентам с паранойяльными чертами характера, некоторое время она может быть и у маниакальных пациентов. (Это говорит уже энциклопедический словарь по психологии и педагогике).Как видите, высокомерие входит в надменность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA