Анджей Дуда Германия Варшава Польша люди жизнь жертва Нео Анджей Дуда Германия Варшава Польша

Музей Освенцима осудил ролик правящей партии Польши с изображением ворот концлагеря

Сейчас читают: 106
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Мемориальный музей Аушвиц-Биркенау осудил политический ролик правящей партии Польши, в котором изображение концлагеря времен нацистской Германии использовалось, чтобы призвать людей отказаться от участия в предстоящем марше оппозиции в воскресенье. Музей подверг критике "политизацию трагедии" 1,1 миллиона человек, убитых на этом месте во время Второй мировой войны. "Это печальное, болезненное и неприемлемое проявление морального и интеллектуального извращения публичных дебатов", – говорится в твиттере музея.

В 14-секундном видео, опубликованном в среду партией "Право и справедливость", показаны изображения бывшего лагеря смерти, в том числе ворота с надписью Arbeit macht frei ("Работа освобождает").

Изображения сопровождаются подписью: "Вы действительно хотите выступать под таким лозунгом?" В ролике также содержится скриншот ныне удаленного твита журналиста Томаша Лиса, в котором он написал, что президент Анджей Дуда и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заслуживают тюремного заключения.

Это заявление Лис сделал на фоне жарких дебатов в стране по поводу нового закона о создании комиссии для расследования российского влияния в Польше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA