Getty Images Россия Евросоюз жизнь Нео Getty Images Россия Евросоюз

Министры ЕС обсудят ограничения по шенгенским визам для россиян. Насколько далеко готов зайти Евросоюз?

Сейчас читают: 314
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Министры иностранных дел ЕС во вторник 30 августа соберутся на традиционную неформальную встречу в чешском замке Гимнич (Gymnich meeting), где одним из вопросов будет ужесточение санкций против России.

По данным источников Financial Times и агентства Рейтер, одним из результатов может стать отмена для россиян облегченного порядка получения шенгенской визы, который действовал с 2006 года. По данным источников Financial Times, в качестве первого шага министры планируют поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. "Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням, — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, участвовавший в переговорах. — Мы должны послать сигнал населению России, что эта война недопустима, она неприемлема".

О возможности такого решения также пишет Рейтер со ссылкой на свои источники среди дипломатов ЕС. Соглашение 2006 года между ЕС и Россией уже было частично отменено в феврале.

Через два дня после начала войны Совет ЕС отменил упрощенный визовый режим для российских дипломатов, членов официальных делегаций, бизнесменов и парламентариев (в мае президент России подписал указ о лишении аналогичных привилегий граждан ЕС и ряда европейских стран, не входящих в Евросоюз).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA