Дональд Трамп Anadolu Agency Иран Вена эксперт Нео Дональд Трамп Anadolu Agency Иран Вена

МАГАТЭ на ядерном объекте в Иране нашло уран, обогащенный почти до оружейного уровня

Сейчас читают: 823
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Anadolu Agency Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили на подземном ядерном предприятии Фордо в Иране частицы урана, обогащенного до 83,7%, до есть практически до оружейного уровня, и сейчас обсуждают этот вопрос с иранскими официальными представителями. Иран утверждает, что могли произойти "непреднамеренные отклонения" уровня обогащения, хотя он уже два года открыто обогащает уран до 60% в нарушение заключенной в 2015 году с мировыми державами ядерной сделки.

В рамках этого договора, целью которого было предотвращение разработки Ираном ядерного оружия, иранцы обязаны были ограничить свою ядерную программу и допустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на ослабление международных санкций, разрушающих экономику страны.

Однако договор оказался на грани срыва после того, как экс-президент Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из него и вновь ввел санкции, а Иран в ответ начал постепенно повышать степень обогащения урана.

Администрация Байдена в начале своего срока была готова вернуться к соблюдению этого договора, но только если Иран готов строго выполнять все его условия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA