Александр Лукашенко Светлана Тихановская Минск Белоруссия Литва люди Нео Александр Лукашенко Светлана Тихановская Минск Белоруссия Литва

“Личная месть Лукашенко”. В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками

Сейчас читают: 919
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны.

Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко. Поскольку все фигуранты процесса в Минске находятся за пределами Беларуси, суд проходит в рамках "спецпроизводства", которое позволяет вести уголовные дела в отношении тех, кто, по мнению белорусских властей, "уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс".

Среди обвиняемых, помимо Тихановской, оппозиционеры Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Им инкриминируют заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям против Беларуси, разжигание социальной вражды и розни.

Тихановскую также обвиняют в госизмене, подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и воспрепятствовании работе ЦИК.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA