Россия Москва Османская Империя Речь Посполитая иностранцы Средневековье Иммигранты Россия Москва Османская Империя Речь Посполитая

Кто и зачем иммигрировал в средневековую Россию?

Сейчас читают: 262
lifehelper.one

XVI—XVII вв. в Европе и Малой Азии непрерывно бушевали войны. Разные по масштабам и продолжительности, все они решали проблемы высшей знати, но разоряли мелких дворян.Оставшиеся без земли подданные европейских стран сформировали костяк иммигрантов Средневековья.

Его дополнили разорённые войнами османские тимариоты, оказавшиеся не у дел наёмники и вынужденные спасаться от преследований на родине по религиозным мотивам католики, униаты, мусульмане и протестанты. «Дом пришельца — на краю аула», — гласит восточная пословица.Но в средние века большинство иммигрантов оседало в Москве.

Власти расселяли их по признаку прежнего подданства. Европейцы жили в Немецких слободах, прибывшие из Речи Посполитой — в Старопольской и Панской, бывшие османы — в Греческой слободе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA