Ссср Ростовская обл. люди жизнь Ссср Ростовская обл.

Круглый дом — архитектурная достопримечательность Таганрога

Сейчас читают: 832
fokus-vnimaniya.com

Круглые дома встречаются в архитектуре городов очень редко, но они все же существуют. И один такой находится в Таганроге. В плане он представляет собой разомкнутый круг — смелое архитектурное решение ранних Советов.

В городе Таганроге, что в Ростовской области, есть уникальный дом, который уже давно стал местной достопримечательностью. Главной особенностью этого строения стала его конструкция – оно имеет форму разорванной окружности, хотя в народе его все равно называют круглым.

В 1929 г., когда автор проекта Иван Георгиевич Таранов предложил столь необычную трактовку 36-квартирного жилого дома для сотрудников завода «Красный Котельщик», к удивлению, никто не воспрепятствовал этому эксперименту.

И этому было вполне материальное объяснение. По расчетам специалистов, на подобные конструкции уходит меньшее количество стройматериалов, но при этом прочность дома в разы увеличивается.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA