Кот тяжело дышит или симптомы гидроторакса у кошек

Сейчас читают: 495
mur.tv

Гидроторакс– скопление свободной жидкости в плевральной полости. Плевральная полость – это пространство между париетальной (внешней) и висцеральной (внутренней) плеврой.То есть, это физиологический промежуток между двумя листками, окружающими легкие.

Чтобы лучше понять можно обратить внимание на схему строения грудной клетки: В норме плевральная полость содержит до 1-2 мл у кошек (у крупных собак до 5 мл) серозной жидкости.Эта жидкость вырабатывается капиллярами межреберных артерий и удаляется лимфатической системой.

Она необходима для обеспечения скольжения между листками плевры в процессе дыхательной деятельности. Симптомы гидроторакса: инспираторная одышка (когда затруднен именно вдох), вовлечение в дыхательный процесс мышц брюшного пресса, тахипноэ (учащение дыхания), цианоз (синюшность) слизистых оболочек, так же может сопровождаться повышением температуры, отказом от корма, вялостью животного. Возможные причины гидроторакса: застойная сердечная недостаточность, различные

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA