поведение личность жизнь

Когда назрел конфликт

Сейчас читают: 353
psy-practice.com

В современном мире жизнь человека насыщена всевозможными конфликтами, за всю историю существования человечество накопило огромный опыт жизни и выживания в конфликтах.

Слово “конфликт” в переводе с латинского языка означает разногласие, спор, противоречие, несовпадение. С точки зрения конфликтологов, конфликт — это проявление объективных или субъективных противоречий, выражающихся в противоборстве сторон».

Таким образом, в конфликте есть как минимум две стороны и претензии этих сторон на предмет конфликта. В основе психологии конфликта лежит анализ межличностных и внутриличностных противоречий, различают ключевые жизненные ситуации возникновения конфликта, это- стресс, фрустрация, кризис.

Так же конфликт можно разделить на: внутриличностный, межличностный, между личностью и группой, межгрупповой конфликт, конструктивный и деструктивный конфликты.Конфликт может выполнять как негативные, так и позитивные функции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA