Getty Images Китай Италия Голландия Лондон Англия Испания Коронавирус Нео Getty Images Китай Италия Голландия Лондон Англия Испания

Китай обвиняют в создании незаконных «полицейских участков» за рубежом

Сейчас читают: 844
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Голландские журналисты обнаружили свидетельства того, что власти Китая создали на территории Нидерландов по меньшей мере два незарегистрированных и незаконных "полицейских участка".

Правозащитники утверждают, что подобные организации Пекин создает по всему миру. Голландские СМИ обнаружили, что так называемые "зарубежные пункты обслуживания", якобы предназначенные для предоставления дипломатических и административных услуг гражданам КНР за рубежом, на самом деле используются для запугивания китайских диссидентов.

Представительница МИДа Нидерландов назвала такие пункты незаконными, но китайская сторона все обвинения отрицает. Поводом для расследования послужил доклад базирующейся в Испании неправительственной организации (НПО) Safeguard Defenders, озаглавленный Chinese Transnational Policing Gone Wild, что можно перевести как "Транснациональные полицейские операции Китая вышли из под контроля".

По данным этого НПО, отделы министерства общественной безопасности двух китайских провинций основали 54 заграничных полицейских участка в 21 стране на пяти континентах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA