Нэнси Пелоси Китай Сша Вашингтон Тайвань общение Нео Нэнси Пелоси Китай Сша Вашингтон Тайвань

Китай на учениях репетировал нападение на Тайвань. И заявил, что теперь будет так делать регулярно

Сейчас читают: 792
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Власти Тайваня в воскресенье обвинили Пекин в том, что своими показательными военными учениями в Тайваньском проливе китайская армия репетирует нападение на остров.

США поддержали Тайвань, обвинив Пекин в провокационных и безрассудных действиях. Обострение в регионе продолжается четвертый день после визита на Тайвань спикера конгресса США Нэнси Пелоси. После этого китайские СМИ со ссылкой на официальный источник сообщили, что армия страны теперь регулярно собирается проводить военные учения с "тайваньской" стороны срединной линии, которая в прошлом принималась в качестве неофициальной морской границы между Тайванем и материковым Китаем.

Официально этот статус нигде не зафиксирован, и Пекин отрицает, что эта линия его к чему-то обязывает. Китайское государственное телевидение в воскресенье сообщило, что учения будут теперь проводиться в этой зоне регулярно.

Срединную линию оно назвало воображаемой линией, придуманной в прошлом веке с учетом боевых нужд американских военных, сообщает Рейтер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA