Никарагуа люди жизнь родители Нео Никарагуа

Как живут народы, в языке которых нет слов, обозначающих числа?

Сейчас читают: 541
fokus-vnimaniya.com

Мы настолько привыкли к числам, что вряд ли сможем представить себе жизнь без них. На числах основана вся глобальная система экономики, наука и даже такие повседневные концепции, как восприятие времени и пространства.

Однако точные числа существуют далеко не во всех культурах. Есть многочисленные племена охотников, живущие глубоко в Амазонии, которые вместо точных числительных полагаются исключительно на условные определители вроде «несколько», «много» и «мало».

В то время как нашей современной жизнью практически управляют числительные (все мы точно знаем свой возраст, баланс банковского счета, сумму выплаченных налогов и можем с большой точностью назвать свой вес, время, расстояние от дома до работы и сумму, необходимую для сегодняшнего похода в магазин) исторически такая зависимость от точных чисел характерна далеко не для всех народов и уж точно не для всех исторических эпох.

Как вид люди существуют около двухсот тысяч лет, и на протяжении большей части этого времени у нас не было средств точного описания и представления количества.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA