Екатерина II (Ii) Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Иван III (Iii) Россия Москва Русь жизнь Нео Екатерина II (Ii) Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Иван III (Iii) Россия Москва Русь

Как выглядели Кремлевские куранты во времена Ивана Грозного и Екатерины II: знаки зодиака, буквы, Солнце и Луна

Сейчас читают: 598
fokus-vnimaniya.com

Кремлевские куранты – визитная карточка Москвы да и всей России. Мы настолько привыкли к их виду, к их характерному бою, что порой даже не задумываемся о том, что когда-то они были совсем другими.

А между тем много веков назад этот символ Кремля выглядел с точки зрения современного человека весьма специфически. Например, циферблат представлял собой звездное небо, а его единственная стрелка в виде Солнца располагалась не внутри, а снаружи… К Спасской башне, ранее именовавшейся Фроловской, испокон веков на Руси было отношение особое.

Ее парадные проездные ворота горожане считали святыми. Неслучайно именно на ней были установлены главные часы государства. На сегодняшний день историки так и не пришли к единому мнению, когда точно появились на Спасской башне часы.

Вероятнее всего, это произошло сразу после того, как башня была отстроена по приказу Ивана III – в 90-х годах XV века. Первое же письменное упоминание о главных часах государства датируется 1585 годом – современники указывали, что в Кремле работали часовщики.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA