Елена Шимановская выбор Продукты рыба Елена Шимановская

Как выбрать свежую рыбу: как продавцы обманывают покупателей

Сейчас читают: 357
belnovosti.by

Чтобы сбыть с рук несвежие морепродукты, некоторые продавцы супермаркетов и рыбных рынков прибегают ко всевозможным хитростям. Так, недобросовестные торговцы могут подкрашивать рыбе жабры, чтобы они приобретали ярко-красный оттенок. Для маскировки неприятного тухлого запаха тушки протираются хлоркой, моются и покрываются специями.

От плесени избавляются при помощи нанесения растительного масла, а чтобы придать рыбе привлекательный блеск, чешую могут натирать яичным белком.

Чтобы не приобрести несвежий продукт, рыбу стоит внимательно осмотреть, в первую очередь уделяя внимание чешуе. Она должна прилегать к телу, быть гладкой и слегка блестеть.

Посмотрите рыбе в глаза – у свежей особи они прозрачные и чуть выпуклые. Многое могут рассказать и жабры: признак свежести – закрытые жабры ярко-красного цвета, не покрытые слизью или налетом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA