Еда масло Температура

Как размягчить холодное сливочное масло: понадобится обычный стакан

Сейчас читают: 629
belnovosti.by

Иногда человеку хочется сделать себе бутерброд с маслом. Однако с приготовлением быстрого и несложного, на первый взгляд, блюда могут возникнуть серьёзные трудности. Если сливочное масло долгое время находилось в холодильнике, то намазать его на хлебобулочное изделие становится практически невозможно.

Конечно, процесс согревание твёрдого масла можно немного ускорить. Например, с помощью микроволновой печи. Однако многие кулинары боятся рисковать, ведь находящийся в СВЧ-печи жёлтый брусок может неожиданно превратиться в жидкость.

Тогда приходится ждать, пока масло не размягчиться само в условиях комнатной температуры. Обычно на это тратится немало времени - около часа или дальше больше.

Но бутерброд можно сделать значительно раньше, если смягчить масло при помощи стакана. Как использовать стакан Сначала нужно отрезать от жёлтого масляного бруска небольшой кусочек и отправить его на отдельную тарелку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA