Игорь Зур советы хранение Продукты Игорь Зур

Как правильно размещать продукты в холодильнике – это должна знать каждая хозяйка

Сейчас читают: 626
belnovosti.by

От того, как и на какой полке в холодильнике размещены продукты зависит срок их хранения. Тем не менее, на этот момент мало кто обращает внимание. Расскажем, как это сделать правильно, какие продукты можно хранить на дверце, а какие на полках и в выдвижных ящиках или контейнерах. Дверца В этой части холодильной камеры сложно поддерживать стабильную температуру.

Поэтому здесь хранят такие продукты как варенье, соусы и кетчуп, соки, консервы, напитки, но не молочные, а также зелень в посуде с водой.

Верхняя полка На верхнюю полку лучше всего ставить открытые банки с заготовками, сыры и готовые продукты. Средняя полка Здесь поддерживается стабильная температура, поэтому можно разместить готовые изделия из мяса и рыбы, салаты, а также супы и открытые консервы.

Нижняя полка Самое холодное место, в котором можно хранить молочную продукцию и колбасные изделия. Выдвижные ящики Здесь сохраняется высокая влажность, благодаря чему хорошо хранятся овощи, фрукты и зелень.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA