секрет приготовления кулинарный рецепт Масленица

Как правильно печь блины?

Сейчас читают: 353
shkolazhizni.ru

Масленичной неделе и угостить ими домочадцев — задача, которая стоит перед каждой хозяйкой. Зная все тонкости и секреты приготовления блюда, за результат можно не переживать!

Существует немало кулинарных рецептов этого традиционного для Масленицы лакомства. Блинчики бывают дрожжевыми и пресными, пшеничными, гречневыми, овсяными, большими и маленькими, тонкими и толстыми (оладьи), сладкими и солеными, с разными начинками.

Выбор огромен! Чтобы это вкусный атрибут праздника получился на славу, следует соблюдать правила приготовления. В противном случае комом выйдет не только первый блин, но и все остальные.

Выпечка блинов — целое искусство. С появлением тефлоновых сковородок делать это стало гораздо легче. Однако, по мнению профессиональных кулинаров, самые вкусные блинчики получаются именно на толстостенной (чугунной) сковороде.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA