Елена Шимановская признаки грибы лес Елена Шимановская

Как отличить съедобные опята от ложных: главные признаки

Сейчас читают: 373
belnovosti.by

Порой схожесть попавшихся на пути «даров леса» вводит в ступор бывалого грибника, что уж и говорить о новичках. Чтобы случайным образом не угоститься несъедобным грибом или, того хуже, не заработать отравление при сборе опят, всегда обращайте внимание на главный признак «подлинности». Ножки съедобных опенков всегда украшены «юбочкой» из тоненькой пленки.

Кроме этого, есть еще ряд признаков, которые помогут вам выйти из затруднительной ситуации победителем. Шляпка ложных опят, как правило, более яркая, чем у их съедобных собратьев.

К тому же, поверхность этой части гриба у «фальшивок» всегда гладкая наощупь. Стоит оценить и нижнюю поверхность шляпки. Если гриб есть нельзя, она будет состоять из темных пластинок.

Встречаются также варианты с ярко-желтыми пластинками. Съедобные грибы могут похвастаться нижней поверхностью в нежных светлых тонах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA