Россия Луцк Хабаровск Иваново Рыбинск Архангельск Брянск Нижнекамск Братск Кемерово Тобольск российские города Россия Луцк Хабаровск Иваново Рыбинск Архангельск Брянск Нижнекамск Братск Кемерово Тобольск

Как называют себя жители российских населенных пунктов?

Сейчас читают: 474
shkolazhizni.ru

катойконимы для жителей городов с окончанием на «цк» и «ск» (хабаровчанин в Хабаровске, лучанин в Луцке, братчанин в Братске и т.

д.). Это правило объясняет забавные названия для многих кайтоконимов: Но в данном правиле есть и несколько исключений: брянцы — в Брянске, нижнекамцы — в Нижнекамске, рыбинцы — в Рыбинске, тоболяки — в Тобольске.

Жители населенных пунктов, названия которых оканчиваются на -иво, -ово и -ино, получают обычно этнохороним с суффиксом «ц» — как ивановцы в Иваново, однако иная ситуация с кемеровчанами (Кемерово), кстовчанами (Кстово).

Часто на то, как зовутся жители, влияет старое название населенного пункта. К примеру, Архангельск ранее звался Архангельским городом, а жители, соответственно — архангелогородцами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA