Сальвадор Дали Евгений Федоров самопознание Сальвадор Дали Евгений Федоров

Как научиться запоминать сны и ловить идеи для творчества – секрет Сальвадора Дали

Сейчас читают: 324
fokus-vnimaniya.com

Часто в первую минуту пробуждения мы помним сон в мельчайших деталях, а в следующую уже забываем его безвозвратно. По закону подлости, ускользают самые ценные, важные и творческие идеи – и чем больше усилий мы прилагаем, чтобы вспомнить сон, тем быстрее его обрывки окончательно растворяются в памяти.

Знакомо? Оказывается, люди сталкиваются с этой проблемой уже не первое столетие, и одним из главных экспериментаторов над своим сном стал знаменитый сюрреалист Сальвадор Дали.

Любопытно, что метод, изобретенный художником, сейчас имеет научное подтверждение. Метод, с помощью которого художник ловил вдохновение, весьма прост и доступен современным творческим (и не только!) натурам.

Сальвадор Дали достаточно подробно описал его в книге «50 секретов магического искусства». Запоминайте и берите на вооружение (способ отлично подойдет для дневного короткого сна): Как утверждал маэстро, именно в этот момент внезапного пробуждения его голову посещали самые волшебные идеи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA