Россия Челябинск Красноярский край Томская обл. Железногорск Челябинская обл. Озерск изоляция Интересно Россия Челябинск Красноярский край Томская обл. Железногорск Челябинская обл. Озерск

Как ликвидировали "российский Чернобыль": смертельное бетонирование

Сейчас читают: 806
porosenka.net

Для начала. На территории России за 70 лет накоплено более 500 млн. м3 РАО (радиоактивных отходов)Большая их часть - это жидкие отходы, сосредоточенные в открытых водоемах-накопителях вблизи комбинатов, занимавшихся наработкой и выделением оружейного плутония.

Таких комбинатов в России три - ПО "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область), СХК (г. Северск, Томская область) и ГХК (Железногорск, Красноярский край) И сегодня речь пойдет об озере Карачай (Челябинская область, Россия)Самое радиоактивное озеро в мире - Карачай.

Находится возле небольшого города Озёрск. Недалеко от Челябинска. Водоем В-9, созданный в 1951 году на месте бывшего бессточного болота Карачай на промышленной площадке ПО "Маяка", является уникальным по накопленной активности поверхностным хранилищем ЖРО.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA