Екатерина II (Ii) царь Алексей Михайлович Андрей Вознесенский Иван III (Iii) Китай Россия Индия Москва Одесса Санкт-Петербург Русь люди жизнь удовольствие душа радость Нео Екатерина II (Ii) царь Алексей Михайлович Андрей Вознесенский Иван III (Iii) Китай Россия Индия Москва Одесса Санкт-Петербург Русь

Как китайская традиция чаепития стала русской, и Какие изменения претерпела

Сейчас читают: 331
fokus-vnimaniya.com

Великолепный поэт Андрей Вознесенский писал, что русская душа «имеет форму самовара». Да, кажется что чаепитие, ароматный дымок на чашечками, пыхтящий самовар – это все исконно русское, традиционное, в России зародившееся.

А на самом деле все не совсем так, и когда чай появился на Руси, то он изначально не был принят и оценен по достоинству. Сегодня же русский самовар – это своеобразный символ России.

Когда же русские люди начали пить чай, какие бывали самовары, куда следовало класть чайную ложечку, как полагалось вести себя во время чаепития и причем тут Китай.

Чай в Россию привезли из Китая, где были огромные плантации этого растения. Когда в далёком 1462 году в России появился первый чай, завезенный китайскими купцами, Иван III не оценил этот напиток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA