Николай Пирогов Москва Минск Российская Империя гипсовая повязка перелом костей история изобретения Николай Пирогов Москва Минск Российская Империя

Как изобретали гипсовую повязку? Часть 2

Сейчас читают: 966
shkolazhizni.ru

Перейти к первой части статьи Иногда исторические факты выглядят, как набор штампов из политического памфлета. Право русского хирурга Николая Пирогова именоваться изобретателем гипсовой повязки оспаривает представитель Западной Европы голландец Антониус Матейсен.

Зарубежный врач был одинок в своей практике в то время, в Российской империи велись масштабные разработки использования гипса в медицине.

Словом, правда за нами. Правда, начало у этой патриотической истории не столь бравурное. Рассмотреть пророка в своем отечестве российские светила медицины не сумели, и опыт минского доктора Карла Гибенталя был забыт.

Вдохновляли тех, кто работал с гипсом на благо здравоохранения, зарубежные изобретатели. Доктор Василий Басов немедленно после защиты диссертации в Московском университете был направлен на стажировку за границу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA