Елена Шимановская овощи хранение фрукты Елена Шимановская

Как хранить заготовки, чтобы они не испортились: обратите внимание на эти мелочи

Сейчас читают: 290
belnovosti.by

Лето – пора консерваций. Всем хочется заготовить на зиму и хрустящие огурчики, и ароматное варенье, и полезные соки. Однако иногда все старания могут пройти напрасно – из-за несоблюдения условий хранения закатки придется выбросить. Чтобы избежать досадных промахов при хранении заготовок, воспользуйтесь этими советами.

1. Прежде чем убрать закатки на хранение в далекое место, понаблюдайте за ними на протяжении 2-4 недель. Если за это время вы заметите, что в банке появился мутный осадок, а на поверхность всплыли пузырьки газа или вовсе образовалась стойкая пена, от таких заготовок придется избавиться.

Помните: те соки, компоты и маринады, которые были приготовлены правильно, через несколько дней становятся прозрачными. Легкая пенка допустима только в консервациях, приготовленных из слив.

Но и она спустя несколько дней исчезает без следа. 2. Хранить банки с консервированными фруктами и овощами на свету нельзя. Воздействие солнечного света на протяжении длительного времени неблагоприятно влияет как на окраску плодов, так и на их вкус.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA