Южная Корея Иран Сеул Тегеран люди друзья Нео Южная Корея Иран Сеул Тегеран

Иранская скалолазка выступила без хиджаба на турнире за рубежом. Друзья опасаются за ее безопасность

Сейчас читают: 972
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Как сообщает Персидская служба Би-би-си, друзья иранской скалолазки Эльназ Рекаби не могут связаться с ней с воскресенья и опасаются за ее благополучие после того, как она приняла участие в международном турнире без хиджаба в Южной Корее.

Во вторник спортсменка заявила, что ее выступление с непокрытой головой было случайностью, хотя ранее высказывались предположения, что таким образом Рекаби продемонстрировала подджержку массовых протестов против ношения хиджаба в Иране. Как говорит наш корреспондент Рана Рахимпур, сейчас Рекаби находится в самолете, который направляется в Тегеран, и есть опасения, что сразу после прилета она будет отправлена в тюрьму.

Журналисты Би-би-си также сообщили, что паспорт и мобильный телефон Эльназ Рекаби были конфискованы. Во вторник посольство Ирана в Сеуле сообщило в "Твиттере", что Рекаби "вылетел из Сеула в Иран рано утром 18 октября 2022 года вместе с другими членами команды". "Посольство Исламской Республики Иран в Южной Корее решительно отрицает все фальшивые, ложные новости и дезинформацию в отношении Эльназ Рекаби", — говорится в сообщении.

Сама 33-летняя спортсменка во вторник извинилась в своем "Инстаграме" за вызванное "беспокойство". Она заявила, что ее появление с непокрытой головой было "непреднамеренным", и во всем виноваты неудачный момент и неожиданная команда начать соревнования. "В настоящее время я возвращаюсь в Иран вместе с командой в соответствии с заранее запланированным графиком", — написала Рекаби.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA