Франция Германия Евросоюз Хорватия Загреб Югославия деревня Ляйен эксперт страсть Нео Франция Германия Евросоюз Хорватия Загреб Югославия деревня Ляйен

Хорватия перешла на евро и вступила в Шенгенскую зону

Сейчас читают: 318
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images 1 января 2023 года Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне и зоне хождения евро – это произошло почти через 10 лет после того, как страна стала членом Европейского союза. В полночь страна распрощалась со своей валютой куна и стала 20-м членом еврозоны.

Хорватия также стала 27-м государством в Шенгенской зоне: крупнейшей в мире территории свободного передвижения, позволяющей более чем 400 миллионам человек свободно перемещаться между государствами-членами. "Это большое достижение для Хорватии, символ ее глубоко укоренившейся связи с ЕС и символический момент для еврозоны в целом", – сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен Бывшая югославская республика с населением 3,9 млн человек вступила в Европейский Союз в 2013 году.

Европейская валюта уже довольно давно ходит в Хорватии. В евро оцениваются в первую очередь дорогие активы – недвижимость и автомобили.

Около 80% банковских вкладов номинированы в евро, а основные торговые партнеры Загреба находятся в еврозоне. Эксперты считают, что вступление в еврозону поможет защитить экономику Хорватии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA