Гарри Каспаров Михаил Ходорковский Россия Сша Украина Англия люди жизнь Нео Гарри Каспаров Михаил Ходорковский Россия Сша Украина Англия

Ходорковского и Каспарова объявили «иностранными агентами» в России

Сейчас читают: 377
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Минюст России внес в реестр "иностранных агентов" Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского.

Речь идет о реестре физических лиц, а не СМИ-"иноагентах". Этот список российские власти стали заполнять только в начале апреля этого года. В качестве одного из двух необходимых оснований в обоих случаях указано: "Осуществление политической деятельности".

Вторым основанием считается получение от иностранного источника денег или "организационно-методической помощи". Ходорковского министерство связало с Украиной, Каспарова — с Украиной и американским фондом Human Rights Foundation.

Какую именно помощь они получали, не уточняется. 58-летний Ходорковский — бывший глава и совладелец нефтяной компании ЮКОС, отсидевший 10 лет в российской колонии и живущий теперь в Британии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA